Skip to content
 

Конверты с Северного Полюса

СП-22 СП-24

Перебирая недавно старые документы в шкафу, наткнулся на пакет с конвертами. Сразу вспомнилось старое увлечение полярной филателией, когда я посылал письма с вложенными конвертами за полярный круг и с нетерпением ждал их обратно со штемпелями полярных и заполярных почтовых отделений.
Четыре года подряд я получал конверты с арктических станций «Северный Полюс». Для этого нужно было во время работы станции выслать свой чистый конверт в институт Арктики и Антарктики, а уже они пересылали его на полярную станцию. Обратно конверт шел «своим ходом», так что ценность его намного больше тех спецконвертов с множеством красивых штемпелей, которые продаются сейчас на аукционах. Их специально штемпелевали для продажи, и они рядом не стояли с реальным почтовым ящиком.
На фотографиях конверты, проштемпелеванные на СП-22 и СП-24. Конверт с СП-25 пока не получился, а штемпель там очень красивый!
Фотографии сделал сотовым телефоном, еще к нему не приноровился, поэтому не смог точно поймать резкость, кнопка спуска фотоаппарата у этой модели (Sony-Ericsson K770i) очень неудобная. Резкость наведешь, а нажать не получается сразу, и потом уже фокусировка уходит. Но представление о моих конвертиках получить можно. Пусть лежат, может внукам пригодятся, если они увлекутся полярной филателией, как и я в молодости!