Skip to content
 

Мультитул «Спарта» 17612

Спарта 17612

Поскольку увлечение ножами и всем, что с ними связано, не успело еще совсем угаснуть, отправился сегодня по близлежащим магазинам искать мультитулы. Начитался сначала на форуме talks.guns, захотелось что-нибудь покрутить такое в руках. На серьезные модели за неимением финансов даже и не замахивался, да и нет их в наших периферийных торговых точках.

Обошел почти все места возможной продажи, а наткнулся совсем в неожиданном месте, в бывшем «Детском мире»,  и взял единственный экземпляр «Универсального набора инструментов Спарта, трансформер 13 в 1». Купил аж за 150 родных рублей. Достойного качества за эту цену даже и не ожидал, предполагал, что инструмент типа одноразового.

Но пока при первом знакомстве особенных претензий нет, тем более, что сравнивать не с чем, поскольку действительно брендовый мультитул я в руках пока еще не держал. Лиха беда начало!

Состав девайса следующий:

1. Плоскогубцы

2. Кусачки

3. Захват круглых предметов

4. Большой нож (!)

5. Шило

6. Пилка

7. Отвертка малая плоская

8. Отвертка средняя плоская

9. Открывалка для бутылок

10.  Двухсторонний напильник

11. Крестовая отвертка

12. Консервный нож

13. Кольцо для крепления и переноски

Спарта_17612_инстр2_

Обратная сторона подложки с описанием.

Кольцо для крепления на торце:

Спарта_кольцо

Итого вроде 13 в 1 получилось, если посчитать кольцо. Плоскогубцы были в хорошей смазке по шарниру, щечки кусачек тоже пришлось немного протереть тряпочкой, чтобы руки в масле не замарать.

Сбоку есть три профильных отверстия для откручивания гаек:

Отверстия для гаек

Отвертка малая имеет такой неопределенный вид, что сразу и не догадаешься для чего инструмент этот предназначен, название «малая плоская» ей очень сильно льстит. Плоскую из нее делать и делать еще придется!

Крестовая работает нормально, открутил пару винтов с подходящим шлицом, грани не заминаются.

Нож на Спарте

Сразу попытался переточить нож на Lansky, но лезвие очень маленькое, зажимать неудобно и брусок на винт натыкается. Вроде немного подправил, но лучше вручную поточить на мелком брусочке. Волосы не бреет, бумагу пока не режет, как требует того классический ножеманский тест.

спарта_17612_мультитул

В сложенном виде:

Спарта в сложенном виде

Завтра собираюсь на три дня в деревню, возьму свое новое приобретение с собой и постараюсь протестировать там по полной программе. Потребность что-нибудь подкрутить, зажать, откусить возникает в сельской местности довольно часто. По приезде дополню эту статью подробным отчетом, а пока могу предложить заглянуть в блог _http://tvoymultitool.livejournal.com/, где Спарта тестировалась на удобство использования опытным человеком, державшим в руках не один мультитул. Хотя для меня личный опыт намного ценнее. Вот и определюсь, стоит ли покупать такие дешевые трансформеры и на сколько они надежны и долговечны в работе.

Так что продолжение следует…

Сегодня 2 ноября, вчера вернулся из деревни. Поскольку дом не топился неделю, основным занятием было выживание при первоначальной температуре в комнатах +3 градуса. Поэтому тестирование моего мультитула ограничилось использованием его в приготовлении продуктов, а точнее для открывания консервов на суп. Со стеклянной банкой и закатанной железной крышкой инструмент справился хорошо, если не считать, что сначала я перепутал ножи и превратил крышку в красивое решето. А вот банку тушенки я так и не смог открыть, нож прорезал щель в металле, а что делать дальше масла в голове у меня не хватило… Пришлось  использовать обычную открывашку, поскольку есть на таком холоде хотелось страшно!

Приехал домой и первым делом полез в Интернет. Как-то ведь люди открывают своими Лезерманами банки! Оказалось, что я не одинок в своем затруднении и на сайте форума gans.ru даже есть специальный пост с фотографией, на которой весь процесс подробно изображен. Желающие могут посмотреть здесь: _http://talks.guns.ru/forummessage/98/136320-s2738956.html

Необходимости открывать консервы дома пока нет, так что жду удобного случая применить новые знания на практике. Тест мультитула продолжается, не переключайтесь!