Skip to content
 

Классная сгущёнка!

Качественное сгущенное молоко

Сегодня хорошую сгущёнку на торт или просто для внутреннего употребления купить довольно трудно, и не потому, что её нет в магазинах, а потому что продается там слишком много сортов от разных производителей и по цене от 20 и до 60 рублей. При этом, даже купив самый дорогой продукт, можно нарваться на сплошное порошковое или старое засахаренное сгущённое молоко.
В связи с этим спешу поделиться информацией о недавно купленной сгущёнке, вкус которой напомнил мне старые «советские» времена, вкус сгущённого молока из далекого детства. Именно такой и должна быть настоящая сгущёнка, которую делают не из просроченных и не из синтетических продуктов.

Этикетка хорошего сгущенного молока
Выкладываю полный скан этикетки, чтобы можно было не ошибиться при покупке и легко найти её как на прилавках супермаркетов, так и в небольших сельских магазинчиках. Такую сгущёнку смело можно использовать для тортов и других кондитерских изделий. Со свежеиспеченными блинами, кстати, она очень даже ничего «используется».

На сегодняшний день по результатам нашего тестирования в рамках «Записок потребителя» сгущённое молоко Рогачевского молочного комбината из Республики Беларусь получает заслуженный знак качества!

Кстати, опять белорусский продукт (см. ниже обзор детского автомобиля)! Увидел это только через объектив фотоаппарата, когда наводил на резкость.