Skip to content
 

Астрофитум: растение-звезда

Астрофитум

Астрофитумы всегда были настоящим украшением любой коллекции кактусов. По своему внешнему виду астрофитум очень похож на шар с сильно выступающими ребрами. В дальнейшем стебель постепенно вытягивается и становится цилиндрическим. Зацветает астрофитум в летний период цветками до 9 сантиметров в диаметре бледно-желтого цвета. У некоторых видов цветок имеет красноватый зев цветка. В переводе с латинского слово астрофитум означает «растение-звезда», это название растение получило за форму стебля, очень напоминающего морскую звезду. Род включает в себя всего 6 видов, но очень богат на разновидности.

Астрофитум имеет ряд интересных особенностей и оригинальный внешний вид. Стебель растения часто покрыт мелкими крапинками, которые представляют собой пучки мелких волосков с очень плотным прилеганием. Служат они для защиты от солнечных ожогов и для сбора влаги из воздушных паров. Трубка у венчика цветка также покрыта опушением. Растение перекрестно-опыляемое, плоды после созревания раскрываются.

Астрофитум занимает самое почетное место в коллекциях любителей кактусов. Тем более, что вырастить взрослый экземпляр и заставить его цвести — довольно непростое дело. Рост у астрофитумов медленный, часто может прекратиться без видимых причин, растение очень чувствительно к влажности почвы и воздуха. Одним из самых известных и легких в культуре является Astrophytum myriostigma, что в переводе означает многорыльцевый. За свою необычную форму он еще называется «епископской митрой». Этот вид имеет стебель без колючек и покрыт серовато-белым войлоком в виде крапинок. Внешним видом он напоминает известняковые камни.

Еще одним красивым и оригинальным видом астрофитума является Astrophytum asterias, называемый еще «морским ежом». Это название произошло не от колючек, которых у него нет совсем, а от схожести по внешнему виду со строением скелета морского ежа. Являясь самым оригинальным и красивым из кактусов, он также и самый трудный в выращивании и не подходит для начинающих кактусоводов.

Из всего многообразия разновидностей астрофитумов всегда можно подобрать в свою коллекцию подходящий по условиям и степени сложности выращивания экземпляр, который станет жемчужиной вашей коллекции.