Skip to content
 

Китайские складные ножи

Китайские перочинные ножи

Давно хочу выложить фотографию китайских складных ножей, купленных мной накануне Нового года в одном из ближайших магазинов. Крайние, с металлической рукояткой, стоили по 25 рублей, а средний за эстетику ручки под дерево целых 35.  Левый нож на ценнике назывался «Дракон», но на рукоятке почему-то рельефный крокодил изображен. Но тоже очень симпатичный крокодильчик!

Фигурка крокодила на рукоятке ножа

Все ножи без фиксации, в стиле старых перочинных, имеют довольно приличную заточку.  Размеры всех трех ножей примерно одинаковы. Длина в сложенном состоянии 90 мм, длина лезвия 70 мм. Лезвие в разложенном виде даже без фиксации держится вполне надежно, самопроизвольно не складывается. Ножом «KANG» мне пришлось очень плотно поработать при резке толстого картона, когда готовили новогодний маскарадный костюм для ребенка. С задачей он справился на все 100%, причем режет до сих пор хорошо, даже люфта не появилось.

Отсюда вывод: даже среди таких дешевых складных ножей, пусть даже и китайских, вполне можно наткнуться на довольно работоспособные экземпляры, которые не жалко будет и потерять в случае чего, или нечаянно сломать.  Поскольку модельный ряд в том магазине был представлен только этими представителями славных перочинных ножей, чем-то еще в последние дни я свою коллекцию пополнить не смог. А пока буду тестировать ножи, имеющиеся в наличии, на практике и ждать обновления ассортимента. Интересно, насколько их хватит? Результатами испытаний поделюсь непременно!