Skip to content
 

Мой старый альбом

Альбом со старыми почтовыми марками

Интересное это дело — разбирать старые бумаги, книги и другие полузабытые вещи в дальних уголках старого шкафа! Пожалуй, в каждом доме найдется такое место, куда постепенно перемещаются давно неиспользуемые документы и предметы быта. И порой здесь можно наткнуться на весьма любопытные весточки из прошлого.

Вот и я недавно обнаружил на антресолях встроенного шкафа старый альбом с почтовыми марками, который не держал в руках уже много лет и почти забыл о его существовании. История этого альбома довольно любопытна, поскольку достался он мне по наследству от тёти, живущей и ныне в городе Орле. Не знаю точно даты, с которой начали в этот альбом вклеивать марки, но, судя по отдельным экземплярам и общему состоянию коллекции, было это довольно давно.

Помню, с каким восхищением рассматривал я его в детстве, во время приездов с родителями в гости к родственникам в Орел. Марок было так много и все такие старинные! Видимо, этот искренний интерес и стал причиной того, что альбом мне, в конце концов, подарили «насовсем». И приехал я домой в тот год самым счастливым человеком на свете.

С тех пор, не смотря на два переезда на новые квартиры, альбом с марками всегда хранился в самом надежном месте, и только изредка я доставал его, чтобы полистать пожелтевшие уже страницы и полюбоваться марками. Был, правда, период в детстве, когда мы всем двором занимались повальным обменом «всего на всё». Вот тогда я немного проредил некоторые страницы, особенно те, на которых были наклеены марки иностранные. Это позже легко можно стало купить в любом киоске «Союзпечати» набор красочных марок из Бурунди, а во времена моего детства импортные марки ценились почти 1:10 при обмене с друзьями.

Всё, что сохранилось на сегодняшний день, никакому обмену уже не подлежит, естественно, их хранится как семейная реликвия в ожидании подрастающего поколения новых коллекционеров. Жалко только, что приклеивались марки в те стародавние времена на обычный канцелярский клей, что и стало причиной появления на марках жёлтых пятен, словно марки выгорели на ярком солнце. Коллекционную ценность они, к сожалению, потеряли, но, как память о счастливых годах и увлечениях детства, они для меня до сих пор бесценны.

Страница альбома 1 Страница альбома 2 Страница альбома 3

Есть у меня идея отсканировать все страницы альбома, чтобы, как это теперь принято, перевести их в электронный формат, да вот только времени на это всё время не хватает. А пока выкладываю то, что отсканировал сегодня, чтобы можно было получить хотя бы общее представление об этом замечательном альбоме. Карандашные пометки под некоторыми экземплярами сделал я сам, сверяясь с каталогами постовых марок, чтобы приблизительно оценить их стоимость.