Skip to content
 

Выпуск советских олимпийских монет

Выпуск олимпийских монет 1977 год

Вот такая вырезка сохранилась в нашем семейном архиве с 1977 года. Первые сообщения в центральной прессе о начале выпуска советских олимпийских монет в честь ХХII Олимпиады в Москве.  К сожалению, не указаны тиражи монет. Видимо, в те времена это было коммерческой тайной…

Рублёвые монеты в руках держать приходилось почти каждому. У меня и сейчас сохранилась небольшая подборка олимпийских рублей. А вот серебряные, золотые и платиновые видел только в каталогах и в ювелирных салонах по баснословным ценам. Вот сейчас глянул в Интернет-каталоге thecoin.ru — цена на платиновую монету 150 рублей составляет 38 000 рублей. Там же можно и тиражи посмотреть. Платиновая номиналом в 150 рублей, например, выпущена тиражом 24160 экземпляров.

Олимпийский рубль 1977 годаСтоит, я думаю,  разместить здесь фотографию самого первого олимпийского рубля. Выпущен он был в количестве 8 665 000 штук на Ленинградском монетном дворе (сейчас СПМД). Номер по каталогу ЦБР: 3009-0006.

Похоже, это был первый не просто юбилейный, а рассчитанный на продажу коллекционерам выпуск памятных монет в России, тогда ещё в СССР.