Skip to content
 

Лошадиная голова в кармане

Horse head против TupperwareВчера моя коллекция дешевых складных китайских ножей пополнилась новым экземпляром, который своей ценой побил все рекорды среди ранее купленных мной. Если говорить честно, то купил я целых два ножика, поскольку стоимость в 17 рублей так и провоцирует приобрести сразу десяток штук, а потом вместо заточки — выбрасывать и доставать новый.

Очень хотелось бы знать себестоимость этого продукта, если до покупателя он доходит по цене, почти равной стоимости одной поездки в автобусе или трамвае. Его везли, хранили, грузили, продавали — и всё это вылилось в сумму всего 17 рублей! Не знаю, как Вас, а меня это довольно сильно удивляет…

Удобная рукоятка ножа

А теперь о самом ножике. Очень удобная рукоятка, в руку ложится тепло и приятно, сделана из какой-то дешевой пластмассы, тёплая на ощупь.  Весь нож полностью разборный, скреплен с каждой стороны двумя болтиками жёлтого цвета. На хвостовике — колечко для крепления, хиленькое, но есть. На фото видно, что название этого ножа — «Лошадиная голова», или «Horse head» по-китайски 🙂 На лезвии даже выбито фирменное лошадиное клеймо:

Клеймо "Лошадиная голова" на лезвии ножа

Кстати, на обоих экземплярах режущая кромка «завалена» на небольшом участке в одном и том же месте. Сначала я подумал, что это результат какой-то «жёсткой» проверки качества изделий, но потом, внимательно приглядевшись, понял, что это результат упора лезвия в маленький прилив внутри рукоятки. Оно ударяется в него с каждым щелчком при закрытии:

Дефект режущей кромки на лезвии

Оценить твердость стали я ещё не успел, поскольку пока не затачивал этот ножик, заводская заточка выполняет чисто декоративную роль. Для тестирования собираюсь переточить один из двух ножей и взять с собой в ближайшие выходные в деревню. Пусть немного поработает на природе, если выживет — вернется в понедельник домой. А пока ещё одна фотография для более наглядного представления размеров моего нового приобретения:

Мал, да удал!

Для тех, кому фото мало что сказало в плане размеров «Лошадиной головы» — длина полная 155 мм, длина лезвия — 67 мм, толщина рукоятки — 12 мм. И самое главное, про что обязательно нужно сказать: «голыми» руками открыть этот нож сможет не каждый. Паз на лезвии выступает совсем немного, а глубина его чисто символическая, зацепить ногтями можно, но от нагрузки они быстро ломаются. Поэтому нужно иметь под рукой что-то типа копеечки или металлической полоски. Зато эта модель на 100% защищена от случайного открытия и может быть признана одной из самых безопасных!

4 комментария

  1. Довольно интересный экземпляр, но смею предположить что подобная «штуковина» сгодится, разве на роль канцелярского ножа 🙂

  2. Ssovva:

    Поскольку лезвие без фиксатора, резать им можно только бумагу, да ещё точить карандаши после небольшой переточки. Здесь я с вами согласен. Но за 17 руб. довольно удобный в руке и ношении инструмент, который не жалко нечаянно и потерять. Единственный недостаток — трудно открывать лезвие, мелкий паз.
    Собираю коллекцию этих дешевых изделий специально, чтобы сравнить с более дорогими моделями и брендами по функциональности. Однако, не забываю про пословицу о том, что » мы не такие богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи…»
    А если честно, хотелось бы больше на прилавках видеть товаров наших, хотя бы тех же «туристических» складников из 70-х годов, которые у многих дожили и до наших дней.

  3. А Вы не могли бы сделать, скажем, небольшую «выставку» из своей коллекции экземпляров копеечных ножей? Уж больно мне этот китайский собрат понравился 🙂

  4. Ssovva:

    Боюсь, что на «выставку» у меня ещё экспонатов не набралось достаточно… Если взять этот нож и три штуки из поста за 27 января «Китайские складные ножи», плюс разное-всякое — вот пока и всё, что есть у меня. Грибной от «Expedition» тоже можно прибавить — тоже китайский и складной.
    Стараюсь не пропускать обновления ассортимента в близлежащих магазинах, но бывает это обновление, к сожалению, не часто.