Skip to content
 

Письма с фронта

Письмо с фронта от Виталия_1 Письмо с фронта от Виталия_2

В канун 65-летия Дня Победы мне удалось всё-таки найти письма с фронта, которые послали домой весной 1944 года мои так и оставшиеся молодыми дедушки.  Это были два брата — Виталий и Владимир, которые ушли на фронт с улицы 7-е Ноября города Орла после его освобождения нашими войсками и погибли незадолго до окончания войны. Первое письмо — от Виталия, а второе от его брата Владимира. 

Письмо с фронта от Владимира_1 Письмо с фронта от Владимира_2

Виталий умер в госпитале от пулевого ранения в живот, а вот Владимир долгое время числился пропавшим без вести. Только спустя много лет после войны, в 1967 году его могила была найдена следопытами в окрестностях деревни Бор-Дубенец. Теперь там стоит мраморный памятник Меренкову Владимиру Петровичу. Узнав о гибели своего младшего брата, Владимир стал мстить фашистам не жалея себя и один удерживал высоту долгое время, прикрывая своих товарищей.

Бланк для воинского письма Очистить советскую землю!

Пока готовился этот материал, я обзвонил своих родственников, уточняя некоторые детали. И только что мне принесли полный архив всех сохранившихся писем братьев Меренковых. А так же альбом с фотографиями, присланный родителям Владимира пионерами-следопытами села Бережное Брестской области. Передо мной встаёт проблема: как сохранить эти письма в целости для наших потомков, тем более, что писем уже не два, а порядка тридцати и все они в довольно ветхом состоянии. Ведь прошло с тех пор уже целых 65 лет!