Skip to content
 

Гость из деревни

Маленький китайский складной ножик Китайский складной нож в закрытом состоянии

Ещё в прошлые выходные я с глубоким удовлетворением узнал, что еженедельные поездки в деревню на сельхозработы, кроме всего прочего, сулят ещё и пополнение коллекции моих китайских складных ножиков. Мной было обнаружено целых две торговые точки на станции Дружинино, в которых присутствовал ассортимент, хотя и бедноватый, недорогой китайской ножевой продукции.
И в этот раз в сельском хозмаге удача сопутствовала мне уже в самом начале по пути в деревню. Всего за 75 кровных рублей приобрёл я вот такого небольшого, но довольно острого китайского друга. Который «грел» меня все остальные выходные дни, и даже успел немного поработать на заточке карандашей для разметки досок.
Приведу здесь его «тактико-технические» данные:
— общая длина 170 мм;
— длина лезвия 77 мм;
— в сложенном состоянии длина ножа 93 мм;
— длина РК (режущей кромки, кто не знает) 65 мм;
— толщина клинка 1,8 мм;
— ширина клинка наибольшая 15 мм;
— толщина рукоятки с накладками 13 мм;
— фиксатор представлен замком бэк-лок.
Кончик клинка довольно острый и слабоватый на вид, но зато с хорошими проникающими способностями. После заточки карандашей режущая кромка не заблестела и осталась такой же острой. Чёрные накладки выполнены не из пластмассы, а из металла, похожего на анодированный алюминий, хотя здесь я могу и ошибаться!
Минусом, безусловно, является отсутствие клипсы и хотя бы простеньких ножен для более удобной переноски. Но с ножом в комплекте продавалась только картонная коробочка, да и то не от этой модели, а немного короче ножа в длину, на которой присутствует гордая надпись на всех боковых гранях: “Stainless Steel Knife”.
Вот такая маленькая радость случилась у меня в эти выходные!

P.S. Чуть не забыл похвастаться фотографией интересного гриба Crucibulum laeve, колония которого выросла на старых опилках в заднем дворике под козлами. Его называют ещё «Бокальчик гладкий». Снимал старым фотоаппаратом Olympus C-350, поэтому с макро режимом ничего не вышло, не захотел фотик фокусироваться на близком расстоянии. Но и того, что я смог увидеть, хватило, чтобы немного поудивляться разнообразию живой природы.

Гриб Crucibulum laeve

Колония гриба Crucibulum laeve на старых опилках.