Skip to content
 

Из жизни секундомеров

Такие секундомеры я ремонтировал...

Вы не поверите, но довольно много лет назад я был часовщиком, работал в мастерской по ремонту секундомеров и получал от этой работы, кроме денег, необыкновенное удовольствие. Подобное сочетание встречается довольно редко в наше время…

Ремонтировал я только механические секундомеры, но зато с Госповеркой и выдачей соответствующего сертификата. Поверку делал не сам, а в Управлении метрологии и стандартизации.

Кроме меня в мастерской работал ещё очень непродолжительное время молодой парень Артур, у которого был врождённый дефект слуха, да пару месяцев ходил к нам практикант из часового училища. В остальное время и начальником, и подчинённым в одном лице приходилось быть мне, о чём я не очень-то и жалею!

Особенно нравилась мне работа в ненастные пасмурные дни, когда на улице было сыро и неуютно, а у меня на рабочем столе в ярком свете настольных ламп совершалось чудо по оживлению всех этих блестящих зубцов, стрелок и колёсиков. Я уходил в этот мир с головой и отвлекался только на короткие перекуры и на редких посетителей, пришедших сдать в мастерскую свои сломанные секундомеры.

Часто среди посетителей встречались довольно интересные личности, со многими я поддерживал хорошие отношения и после того, как отремонтировал их устройства.

А ещё мне нравилась сдельная оплата работы в моей мастерской. По существу, мой доход зависел только от моего умения и времени, которое я тратил на работу каждый день. Основная масса секундомеров приносилась с предприятий, поэтом объёмом работ я был обеспечен почти всегда и не очень зависел от частных заказчиков.

Помимо всего прочего бывали и экстренные случаи, когда сделать ремонт надо было срочно, и благодарный посетитель готов был за ценой не постоять.

Уже после того, как я ушёл с этой работы, я часто занимался ремонтом в домашних условиях, чинил часы родным и знакомым людям. Но постепенно радость этот процесс доставлял всё меньше и меньше. В конечном итоге превратилась эта работа в обычную рутину. Сегодня я уже не ремонтирую часы и другие приборы времени. Появились новые увлечения и интересы, которые «греют» меня намного больше и приносят в мою жизнь новую радость.