Skip to content
 

Помощники на кухне

Комплект разделочных досок

Где-то с полгода назад наткнулся я на эти пластмассовые разделочные доски в нашем местном магазине «Монетка». К этому времени заболевание под названием «найфомания» у меня в голове расцветало уже самым пышным цветом, поэтому необходимость этого приобретения я осознавал со страшной силой. Обходиться на кухне всего одной деревянной доской на все случаи жизни у меня уже не получалось. А здесь — почти полный комплект, удовлетворяющий даже строгим Европейским нормам разделения приготовляемых продуктов. И по цене всего 42 рубля за штуку. Итого, цена вопроса составляла всего 170 р., в то время, когда в супермаркетах Екатеринбурга стоимость деревянной разделочной доски минимально приемлемого размера начиналась от шестисот деревянных.

Этикетка разделочной доски_1 Этикетка разделочной доски_2

Внимательно рассмотрев этикетку, я обнаружил, что доски-то почти или вроде как импортные, поскольку в выходных данных упоминается государство Кипр. Короче, взял я четыре доски разных цветов: под мясо — красную, под рыбу — голубую, под птицу — оранжевую, а зелень крошить решил на зелёной. О покупке своей и сегодня не жалею, моются разделочные доски легко, поскольку сделаны из мыльного на ощупь пластика, причём мыть их с успехом можно и в посудомоечной машине. Единственный недостаток, проявивший себя только сейчас, спустя 6 месяцев ежедневной усиленной эксплуатации, это появление царапин на мягком пластике, которых становится всё больше, и промыть их становится всё тяжелее.

Поверхность разделочной доски Повреждённая поверхность разделочной доски

Скоблить и обдирать верхний слой, мне кажется, смысла не имеет, поскольку доски довольно тонкие, да и внешний вид у них будет уже не тот. Проще всего купить ещё один комплект, а, может быть и два, с запасом. Во всяком случае, ножи мои кухонные, чует моё сердце, будут мне за это очень благодарны. Ведь до сегодняшнего дня работа кухонниками на этих досках не выявила никаких отрицательных последствий для режущей кромки ножей. Поэтому пользоваться ими я  планирую и дальше. Разве что сбудется моя давняя мечта и у меня появятся настоящие деревянные торцовые разделочные доски. Есть у меня мысль заняться их изготовлением самостоятельно.