Skip to content
 

Урожайный год

Аптечный пузырек

Этот год был довольно урожайным на разные старинные вещицы, которые я находил на грядках при обработке земли. Последней моей находкой стал вот этот пузырек из-под лекарства с царским двуглавым орлом и надписью «АПТЕКА». Его я нашел во время прополки луковой грядки, и был очень удивлен хорошей сохранностью этого хрупкого стеклянного изделия, выполненного явно не заводской штамповкой, поскольку грядка каждый год обрабатывается с помощью плоскореза и лопаты. И обрабатывается довольно жестко и интенсивно. А на стекле, не смотря на это,  я не обнаружил почти ни одной сколько-нибудь существенной царапины
2 копейки 1810 года_1 2 копейки 1810 года_2Из других находок «греет душу» двухкопеечная медная монета 1810-го года в довольно хорошем состоянии, выпущенная во время правления Александра I, еще до Отечественной войны 1812 года. Это еще раз доказывает, что история у села Первомайское (бывшее село Гробово) довольно древняя и уходит своими корнями в далекое прошлое. Старый Сибирский тракт, который проходил раньше через село, вселяет надежду на находку еще более интересных артефактов.
2 копейки 1955 года_1 2 копейки 1955 года_2Третьей моей находкой стала тоже «двушка», но уже года 1955-го. Когда она мелькнула в земле, я подумал, что выронил мелочь из кармана, так свежо выглядел медный кружок этой монеты. Удивительная сохранность на фоне современных монет, которые уже через неделю окисляются на земле до неузнаваемости. Интересный период в жизни нашей страны, еще один привет из прошлого накануне денежной реформы.