Skip to content
 

Ускоряем свой блог

Результаты теста GTmetrixЧитая подписку на Google Reader, наткнулся на упоминание бесплатного сервиса по проверке скорости загрузки блога или сайта на GTetrix. Первым делом прогнал свой «Уголок в сети» и стал изучать результаты теста. Понравилось то, что практически по каждой проверенной странице даются реальные советы по оптимизации, причем в некоторых случаях с примером оптимизированного кода.
Весь отчет можно скачать в формате pdf для дальнейшего изучения и сравнения результатов оптимизации. Посмотрим, для чего это нам надо и что от этого можно получить.
Девиз этого сервиса: «Каждый заслуживает быстрого Интернета!». По данным исследований известно, что чаще всего пользователь покидает сайт, если он не загрузится в течение 4 секунд. Обеспечив быструю загрузку, мы не потеряем своих потенциальных читателей, а, значит, увеличим посещаемость блога.
Сервис GTmetrix при анализе сайта пользуется Google Page Speed и Yahoo! YSlow для оценки эффективности работы и дает практические рекомендации по решению выявленных проблем. В частности, я уже упоминал предоставленный оптимизированный код для страниц css.
Ускорить свой блог стоит, хотя бы, ради того, что по заявлению Google скорость загрузки сайта является одним из важных показателей в алгоритме ранжирования. Для меня ценно еще то, что на сайте выложено руководство по оптимизации блогов на WordPress которое постоянно обновляется.
В ближайшее время попробую заняться «претворением в жизнь» рекомендаций этого руководства для своего блога. Результаты сможете оценить вы, мои посетители и читатели «Уголка в сети».
После внесенных изменений можно также использовать тест скорости интернет соединения онлайн различных других сервисов, которых существует сегодня достаточно, чтобы с разных сторон оценить эффективность оптимизации своего блога.