Skip to content
 

Инжир на подоконнике

Инжир
Инжир — это субтропический плодовый кустарник или дерево из семейства тутовых. Среди культурных растений встречаются в основном растения двудомные. Цветки инжира опыляются только одним видом насекомых — маленькой осой бластофагой. Поэтому для выращивания в комнатных условиях следует выбирать такие сорта, соплодия которых могут развиваться без оплодотворения (партенокарпические). Можно выбрать, например, сорт инжира «Черный Крымский».
Многие цветоводы с успехом выращивают уже много лет это уникальное растение, выделяемые им фитонциды способны убить даже некоторых мелких вредных насекомых. Очень хорошо инжир отпугивает дома мух.
Молодые растения размещают на подоконнике, поближе к свету, а более взрослые можно пересадить в кадку и поместить у окна. В кадке взрослые растения инжира вырастают почти до самого потолка. Очень хорошо, когда растений несколько, в группе они чувствуют намного лучше, поскольку в комнате создается участок со своим микроклиматом.
С наступлением зимы молодые растения можно оставить на подоконнике, а взрослые экземпляры следует перенести в более прохладное место с температурой 2-6 градусов Цельсия, например в погреб или на прохладную веранду. Землю следует изредка увлажнять. Ранней весной начинается вегетация растений.
Инжир — растение очень светолюбивое, а вот к почве довольно нетребовательное, подходит и обычная огородная земля с добавкой небольшого количества песка и перепревшего навоза или компоста. Также следует внести немного минеральных удобрений. В течение лета следует несколько раз подкормить инжир смесью микроэлементов из расчета 0,1 мг на 10 литров воды.
Инжир легко можно размножать черенками, размещая их под стеклянной банкой. Лучшие результаты можно получить, если замочить черенки в растворе гетероауксина.
Молодые растения могут начать плодоносить в хороших условиях уже на второй год. Происходит это обычно два раза в год: на двулетних побегах — летом, а на однолетних — осенью. Как правило, на каждой веточке образуется по три плода, которые правильнее было бы называть соплодиями.
Свежие плоды у инжира очень богаты витаминами, кальцием, каротином, фосфором и железом. Поэтому они находят широкое применение в медицине.