Skip to content
 

Мультитул «Спарта» 17610

Спарта_17610

Сегодня неожиданно наткнулся на «старшего брата» мультитула Спарта, описанного в предыдущем обзоре. И, конечно, не смог удержаться, чтобы купить его для сравнения. Количество инструментов возросло до 15 в 1 за счет ножа для чистки рыбы и линейки. Все инструменты крупнее, кем в младшей модели, кроме того, набор комплектуется чехлом для переноски на ремне из какого-то синтетического материала. Размер инструмента в разложенном состоянии около 156 миллиметров.

Только что вскрыл упаковку — и первая «радость»:

крестовая-отвертка-брак

Этот круглый шпенек должен был быть крупной крестовой отверткой… А за ним, кстати, то, что должно быть по идее шилом…

В упаковке смотрел — вроде все было на месте и такой казус! Менять смысла идти нет, поскольку взял последний комплект. Да и упаковку, чтобы достать мультитул, пришлось разрезать по краю. Отсюда вывод — надо внимательнее осматривать покупаемый товар. Изучаем наше изделие высоких технологий  дальше.

Пассатижи намного серьезнее, чем в 17612, есть два ножа, большой и маленький. Большой нож уже на что-то может сгодиться, а маленький сделан с подводом с одной стороны, может пригодиться для зачистки проводов. Заточка довольно приличная у обоих для такой дешевой модели. Кстати, цена этого девайса 230 рублей.

Шила практически нет, что-то тупое и плоское на этом месте. Причем корпус намного глубже, поэтому доставать инструменты не так удобно, не смотря на специальные пазы под палец. Люфт у пассатижей незначительный, работать можно. Порадовал напильник, насечка у него довольно агрессивная, может пригодиться для некоторых мелких работ. Отверстий под откручивание гаек на боковой поверхности уже в этой модели нет.

В целом получается, что за дополнительные 230 рублей я приобрел более мощные пассатижи с кусачками, приличный нож с хорошей заточкой, напильник пофункциональнее и мощную плоскую отвертку. Самое главное! Чуть не забыл про чехол!

И все это за разницу в цене в 80 кровных рублей по сравнению со Спартой 17612.

Судите сами, стоит ли приобретать такой «универсальный» набор!

А теперь для желающих немного фотографий Спарты 17610:

Спарта 17610 Без упаковкиСпарта 17510 Большой и малый ножиСпарта 17610 в сложенном виде

Спарта 17610 в чехлеСпарта 17612 и 17610 сравнениеСпарта 17612 Спарта 17610 разложенные

Придется носить один мультитул в чехле на поясе, а другой в кармане или в сумке, чтобы был полный комплект инструментов для различных ситуаций и различных работ.

Как говорится — «на ошибках учимся!», поэтому я приобрел еще немного опыта как потребитель дешевых товаров.

P.S. Утром подошел к открытию магазина и без проблем обменял свой мультитул на нормальный без всяких проблем, хорошо, что не выкинул вчера чек. Продавец особенно не удивился, видимо, такой брак среди этих изделий довольно обычное дело.

А отвертка должна была быть вот такая:

Спарта 17610 крестовая отвертка

Довольно крупный инструмент, особенно подойдет для компьютерных винтов.