Skip to content
 

Медитация с ножом

knifes

Случайно наткнулся в Интернете на статью о правильной заточке ножей. И так меня это дело затянуло, что срочно пошел по магазинам искать точильные бруски. Как оказалось, в обычных магазинах инструментов и хозтоваров с брусками для заточки чего-либо дело обстоит очень плачевно. Немного походив, можно купить банальную «лодочку» для заточки всего на свете, а вот хорошие брусочки мне попались только в магазине крепежа, предназначены они для доводки и состоят из карбида кремния, при работе требуют масло типа веретенного.

После того, как запасся всем необходимым, я соорудил в деревне простенький станок, состоящий из места для крепления бруска и натянутого рядом кожаного ремня, покрытого пастой ГОИ для окончательной доводки затачиваемых ножей.

И вот тогда началось самое интересное!  Полчаса, потраченные на заточку ножа доставили такое удовольствие, словно я прочитал хорошую книгу или посмотрел интересный фильм. Занятие это очень помогает восстановить душевное равновесие, тем более радуют результаты работы, когда твой обычный кухонный нож начинает с легкостью шинковать на мелкие ленточки газетный лист. А сразу после заточки им легко можно побриться!

Вот такое новое увлечение свалилось на меня совсем неожиданно за последний месяц!

Примечание: Иллюстрация использована из книги Сергея Митина
«Искусство заточки ножа»