Skip to content
 

Сигареты «Parliament Lights»

Этой статьей я открываю новый раздел на сайте — «Записки потребителя». Хотелось бы более пристально присмотреться к товарам, которые мы покупаем практически ежедневно. Помимо личных впечатлений будет использоваться суммированная информация, найденная в Интернете, различные интересные факты и подробности.
И начать я решил с сигарет, которые покупаю и курю каждый день, не забывая, впрочем, о предупреждении Минздрава.

Итак, сигареты «Parliament Lights».

Parliament Lights
В последнее время этот сорт стал довольно популярен среди курильщиков. Судить об этом можно хотя бы по количеству выброшенных на улице пустых пачек из-под «Parliament Lights». По данным маркетинговых исследований в США сигареты Parliament составляют 3,5% от всех продаж компании Philip Morris, а в России этот процент доходит до 15.

Parliament Lights

Лично я перешел на них с «Балканской звезды» по настоянию моих близких, которым окончательно надоел мой «выхлоп» от болгарских сигарет, а вот запах дыма от «Парламента» они великодушно согласились терпеть. Помня о вреде курения, я решил остановиться на «Parliament Lights», они вроде бы полегче, поменьше смолы и никотина, хотя когда за не имением «родных» сигарет приходится покупать «Parliament Filters», я ими не накуриваюсь, не смотря на то, что в них содержание всех ингредиентов немного повыше.
Для сравнения:

Parliament Filters
* Содержание смолы — 7 мг
* Содержание никотина — 0.8 мг

Parliament Lights
* Содержание смолы — 6 мг
* Содержание никотина — 0.5 мг

Содержание вредных веществ в Parliament Lights

Отличительной особенностью этих сигарет является специальный угольный фильтр-мундштук. Если в других сигаретах фильтр твердый и сплошной, то у сигарет «Parliament Lights» есть небольшая пустотная полость, предназначенная для охлаждения дыма при затяжке. Эту же роль выполняет и кольцевая перфорация, расположенная в начале ободка фильтра.

Фильтр Parliament Lights
Сигареты «Parliament Lights» производятся в России по лицензии и под надзором компании Philip Morris. В последнее время при покупке в коммерческих ларьках в пачке появился вот такой вкладыш:

Вкладыш

По всей видимости, разворачивается рекламная компания пред выпуском нового сорта сигарет — «Parliament Reserve«. Поставляться он будет эксклюзивно и исключительно по предварительным заказам. Предполагаемая цена пачки сигарет составит около 200 рублей.

Еще один вкладыш попался в пачке в эти выходные:

Вкладыш_2Вкладыш_2_2

Внимательно рассматривая пачку, обратил внимание на маленький штамп в верхней части коробки, на котором стоит дата изготовления и, по всей вероятности, рекомендованная цена продажи.
Верх пачки сигарет
Здесь же размещаю фотографию акцизной марки, которой «комплектуется» каждая пачка сигарет «Parliament».
Акцизная марка на Parliament Lights

Приглядимся к боковой стороне пачки, на которой нанесен штрих-код:

Штрих-код Parliament Lights

Первые цифры штрих-кода — 460 — подтверждают, что страной производства этих сигарет является Россия.
Проверка контрольной цифры в штрих-коде:
1. Сложим цифры, которые стоят на четных местах:
6+7+0+6=19,
2. Полученную нами сумму умножим на 3:
19×3=57,
3. Сложим цифры, которые стоят на нечетных местах, без самой контрольной цифры:
4+0+2+1=7,
4. Сложим числа, полученные в пунктах 2 и 3:
57+7=64
5. Отбросим из результата десятки:
получим 4,
6. Из цифры 10 вычесть результат, полученный в пункте 5:
10-4=6

При этом если полученная нами после нашего расчета цифра не совпадает со значением контрольной цифры в нанесенном на товар штрих-коде, то это означает, что товар, купленный нами в магазине, произведен незаконно.
У нас на пачке расчетная цифра полностью совпадает с контрольной шестеркой. Значит все с товаром в порядке!
В заключении хочу отметить, что это ни в коем случае не реклама сигарет «Parliament», а попытка взглянуть на них более пристальным взглядом.
А курить все-таки следует бросать!