Skip to content
 

Мороз и солнце…Крещение сегодня

19 января Крещение

Красивый день выдался сегодня, в день празднования Богоявления или Крещения Господня. День стоял морозный, солнечный и безветренный. Праздник, отмечаемый сегодня, является едва ли не самым древним праздником всей Христианской Церкви.

Сегодня во всем Христианском мире верующие отмечают великий церковный праздник Крещения. Именно Крещение завершает Рождественские Святки, которые длятся с 7 января по 19-е. Праздник этот, согласно Библейской истории, связан с крещением Христоса в реке Иордан путем омовения в водах этой великой реки. Как правило, накануне 19 января, вечером, вся семья должна собраться за общим столом, причем подаются к столу в этот день только блюда постные, поскольку не истекло еще время сурового поста.
Обряд Крещения является особым ритуалом православной церкви, с помощью которого можно очиститься от скверны и прошлых грехов. Это очищение производится посредством омовения в воде, например, с помощью купания в проруби, как издавна принято на Руси. Вода считается в это время «святой», поскольку с помощью нее можно избавиться от многих, в том числе и детских, болезней и всяческих недугов. Хранится такая вода очень долго и не теряет своей свежести. Существует теория, что такие свойства крещенская вода приобретает за счет изменения своей структуры во время обряда Крещения. Во всяком случае, в стеклянной посуде святая вода может храниться в течение года и не портиться.