Skip to content
 

Петрушка зимой на балконе

Петрушка из магазина для посадки

Хочу поделиться своим уже трёхлетним опытом по выращиванию петрушки в зимнее время на лоджии или на застеклённом балконе. При таком способе мы точно знаем на какой почвенной смеси и с использованием каких удобрений наша зелень выращена, чего не скажешь про свежую зелень, купленную в магазине или на рынке. И хотя на дворе уже весна, использовать этот способ можно и сейчас для получения раннего урожая петрушки на вашем балконе.

Сегодня в каждом супермаркете в отделе овощей и фруктов продается зелень для салатов, причём выбор довольно богатый. Для наших целей подойдет не всякая травка, а обязательно с неповрежденной корневой системой и, желательно, в герметичной упаковке. Для предзимней посадки я использую петрушку, выращенную на гидропонике, ту, у которой корневая система помещена в пластмассовые стаканчики с множеством отверстий.

Если посадить весь куст петрушки в горшок целиком, растению будет тесновато, поскольку из одного места будет расти сразу несколько стеблей. Лучше всего разделить кустик на 2-3 части, предварительно разрезав пластмассовый стаканчик. Эти отдельные части следует посадить по периметру горшка.

Петрушка при выращивании на балконе зимой не очень требовательна к составу почвы, поскольку жизненные процессы у растения в этот период сильно заторможены. Главное условие успешного выращивания петрушки зимой — обеспечить достаточное освещение, чтобы листья не вытягивались, а могли нормально развиваться даже в условиях короткого светового дня.

Для того чтобы растение не замерзло при низких температурах, можно устроить подогрев балкона в виде тёплых полов или автоматического обогревателя. По моим наблюдениям, даже при температуре +5 градусов Цельсия петрушка чувствует себя вполне нормально и даёт регулярный прирост зелёной массы листьев. Так что без витаминов зимой вы точно не останетесь!

Один комментарий

  1. Пытался таким макаром укроп зимой вырастить, так он вытянулся сильно и хилый был, невкусный совсем. Не зря говорят, что всякому овощу — своё время!