Skip to content
 

Детство и юность блоггера

Приключения Незнайки под землёй

Как видно из иллюстрации, писать меня тянуло с детства. Перед Вами не больше и не меньше, как начало увлекательной детской повести «Приключения Незнайки под землёй». И неважно, что дальше этой страницы творческий процесс не пошёл, зато какая смелая идея «скрестить» Носова и Жюля Верна в одном произведении!

Если немного поднапрячь память, то я даже вспоминаю то настроение, с которым взял в руку перо, писавшее, кстати, настоящими чернилами. Идея повести сидела в голове уже несколько дней, слова так и просились на бумагу. Но творческий порыв почему-то быстро иссяк, а вот причину этого я уже и не помню.

Кстати, набирая этот пост, прогнал между делом моё  «произведение» через Антиплагиат. Результат — 100% оригинальный текст, за столько лет он больше никому не пришёл в голову! По вопросам авторского права прошу обращаться ко мне!

Но это ещё не всё! Тому, кто догадался нажать на ссылку «Читать далее», я хочу представить на суд творение моей молодости, скорее всего, времён студенческих. Листок из общей тетради я нашёл в той же паке с архивом нашей семьи и с первого взгляда принял за конспект лекции или цитирование прочитанного произведения. Проверив кусок текста на наличие его в Интернете, я убедился, что писано это было мной, не смотря на явно заимствованные мысли и сентенции. А было на том листке вот что:

«…Для того, чтобы правильно мотивировать поступки своих героев, необходимо основательно ознакомиться с психологией человека. Знание этой дисциплины избавит от особо грубых ошибок в изображении поведения действующих лиц того или иного произведения.

Хотя часто в жизни поступки людей не подчиняются никакой логике и здравому смыслу. Но даже тогда они являются отражением внутреннего мира человека, тех тайных сил, которые, часто подсознательно, движут нами в наших поступках.

Другой вопрос — степень совпадения, похожести героя с живым человеком из реальной жизни. Что лучше: достигать точного портретного сходства с каким-либо оригиналом, или создавать собирательный образ, присущий многим людям, типичный для данного времени? Традиции и законы классической и современной литературы отдают предпочтение последнему. Но разве отдельный человек с яркой индивидуальностью, непохожестью ни на кого, не интересен с точки зрения психологической и моральной? Каждый человек неповторим, хотя и несет в себе признаки своего времени. Так зачем же его уравнивать, создавая нечто среднеарифметическое, идеализированное и не слишком-то живое?

Каждый человек достоин романа, не зависимо, будет ли это трагическое произведение, либо лёгкий и весёлый рассказ о счастливой жизни. Жизнь эта не повторится уже никогда и в этом её ценность для писателя, изучающего законы человеческих судеб.»

Ну прямо — Достоевский! А ещё спрашивают, — «Где брать уникальный контент для блога?» Чаще перечитывайте старые письма и дневники, и будет Вам счастье! И много-много живого оригинального текста.

Текст выкладываю полностью оригинальный, без купюр и правки, хотя рука так и чешется поменять кое-какие фразы. Сегодня я бы так уже не написал, да и вряд ли вообще смог бы написать так сегодня! Что-то уже утеряно безвозвратно, но кое-что за эти годы ведь и приобретено!

Мой Вам совет: храните свои записи как зеницу ока, особенно из далёкого прошлого. Не прерывайте нить времени, протянутую к себе самому!

3 комментария

  1. Как здорово…..

    Я всегда знала, что это важно… !!!

  2. А где продолжение-то?

  3. Владимир:

    Если Вы про «Незнайку под землей», то на картинке — всё, что было выдано тогда, а сегодня я на это уже вряд ли решусь…