Skip to content
 

Газета «Правда» №1 от 22 апреля 1912 года

Первый номер газеты "Правда"

Не знаю, получится ли разместить этот частично сканированный мной номер  к юбилею выхода газеты «Правда» 22 апреля, поэтому выкладываю его в сегодняшнем посте.  Лежит этот интересный экземпляр у меня в архиве довольно давно, но, как видно на изображении, сохранился довольно хорошо. И хотя документы такого размера плохо умещаются в габаритах наших квартир, этот номер газеты я храню для истории почти в условиях настоящего архива — в плотной картонной коробке на дальней полке.

Интересен список постоянных сотрудников газеты, в число которых входит много членов Государственной Думы и встречаются довольно известные в истории России имена. Полностью сканировать номер я пока не стал, если будут такие пожелания в комментариях — выложу с удовольствием, не смотря на то, что сканер у меня рассчитан только на формат А4. Придётся, в таком случае, сканировать газету по частям.

А теперь немного дополнительной информации с ещё одного изображения:

Информация в подвале номера

Да-да! Это всего лишь факсимильная копия первого номера газеты. Настоящий экземпляр я бы и не рискнул хранить в домашних условиях, где трудно гарантировать его сохранность, а, скорее всего, передал бы в библиотеку или архив. Но мне кажется, что и мой «поддельный»  номер газеты с почти столетней историей будет интересен для моих потомков и храниться ими будет так же бережно.

5 комментариев

  1. Мауне:

    У меня есть оригинал этого выпуска) Вы не подскажете, сколько он сейчас может стоить?

  2. Ssovva:

    Здравствуйте!
    Я попробовал поискать в Яндексе по запросу «Продам газету «Правда» №1 от 22 апреля 1912 года». Довольно много объявлений, есть контактные телефоны, можно узнать цену. Причём по этим объявлениям продают и копии первого номера разных лет выпуска.

  3. Мауне:

    теперь я уже не уверена, что это оригинал. Не смотря на то, что она выглядит очень ветхой, говорят, что если широкие поля, то это не оригинал( А какие поля? И не могу найти фото настоящего оригинала в инете, чтоб сравнить эти поля)))

  4. Ssovva:

    Вот, надёргал немного ссылок, посмотрите, сравните со своим экземпляром.
    _http://www.pechora-portal.ru/additions/other_newspapers/ex.html?/additions/other_newspapers/pravda.htm
    _http://www.museum.ru/C6166
    _http://www.oldgazette.ru/pravda/05051912/index1.html
    _http://reibert.info/forum/showthread.php?s=677f8cef3231c08d5e16082fe0cdc0b4&t=92023
    _http://oldgazette.borda.ru/?1-1-0-00000064-000-0-0
    Уберите знак подчеркивания в каждом адресе.
    Можете выложить своё фото на этих форумах, люди подскажут. Оригинал первого номера я, к сожалению, в руках не держал.

  5. Мауне:

    Спасибо большое) И действительно репринт судя по размерам) Думаю, действительно, лучше в библиотеку или в музей отдать, а то того и гляди развалится))) Спасибо Вам большое!