Skip to content
 

Царскому мосту более 200 лет

Мост через Б.Расковалиху

Удалось наконец-то проездом осмотреть и сфотографировать мост через речку Большая Расковалиха между селом Первомайское и деревней Черемша в Нижнесергинском районе Свердловской области.

Мосту этому уже более двухсот лет, по нему проходит старый Сибирский тракт, по которому в разные годы 19-го века проехали три царя, отчего и называется он царским. Сегодня по нему ездят только трактора, а само новое полотно дороги проходит немного выше по уровню и имеет свой, более современный мост.

После осмотра стало ясно, что мост в аварийном состоянии, левая опора потеряла уже достаточно много крупных камней во время паводков и может обрушиться в любой момент. Дело в том, что мост сложен из сланцев, которые на ощупь довольно скользкие, поэтому, начав разрушаться, процесс прогрессирует очень быстро.

Очень жаль, что такой ценный исторический памятник из нашего прошлого остался без надзора. По некоторым источникам сюда часто приезжают студенты архитектурной академии, чтобы перенять опыт старинной кладки. Почему бы им не применить полученные знания на практике во время летних каникул?

К сожалению, фотография эта может оказаться одной из последних. Тяжёлая техника, которая теперь очень интенсивно курсирует по старому мосту, совсем не способствует его сохранности. Когда научимся мы уже беречь и сохранять своё прошлое?