Skip to content
 

Безымянный китаец

Noname ножик из Китая

В пятницу по дороге на электричку наткнулся на лоток со всякой всячиной «по 10 рублей», на котором лежал вот такой симпатичный на вид складник из Китая. Рукоятка была со вставкой трёх разных цветов, но поскольку на двух других оставшихся быль довольно сильный люфт, я выбрал ножик вот с такой расцветкой.

На удивление, нож очень удобно лёг в руку и надёжно крепился клипсой в кармане джинсов. Немного смущала лёгкость рукоятки, которая, похоже, целиком сделана из пластика. Но баланс у ножа оказался нормальный, центр тяжести в районе указательного пальца при прямом хвате.

Клипаса на новом ноже

В деревне поносил его три дня — совсем незаметен и не мешается. Строгать ничего не пришлось, а вот уже дома пришлось заточить карандаш. Никаких претензий к заводской заточке лезвия нет. В спешке при покупке не заметил, что шпенек заклёпан с перекосом, хотя это и не отражается на удобстве открывания одной рукой. Отразилось это только на внешнем виде моего экземпляра.

На лезвии стоит вот такое клеймо, на котором честно ножик признан китайским. Стоимость его, кстати, всего 60 рублей. Пока он у меня стал первым кандидатом на EDC (нож для ежедневного ношения), заодно и на прочность проверю при более интенсивной эксплуатации.

Клеймо на лезвии ножа

На торце рукоятки есть сквозное отверстие под темляк. Замок пока работает нормально, закрыть его давлением у меня не получилось. Для такой цены качество ножа меня вполне устраивает. В планах прикупить экземпляры с другим цветовым исполнением, а эту расцветку заменить на нож с нормальным шпеньком.

Родной брат другой масти

P.S. Как говорится, на ловца — и зверь… Пошёл вечером по магазинам и прикупил моему ножику братца, правда, другой масти. Осталось только синего найти. Кстати, продавец сказал, что разбирают очень охотно, мой экземпляр был последним. И шпенёк у него не погнутый. Маленький люфт уберу подтяжкой болта крепления.
Новость блога: Друзья, теперь вы можете читать и комментировать мои записи и на Я.ру — ssovva!