Skip to content
 

Привет от Лёни Голубкова

Сертификат акции АО МММ 5 штук

Сегодня, перебирая книги в шкафу, наткнулся на очень любопытный документ, который был вложен в один из томов в качестве закладки. Это оказался сертификат на пять акций АО МММ общей суммой 5 000 рублей за номером 977311, выданный 1 февраля 1994 года. Судя по дате, до начала финансового кризиса компании Мавроди оставалось еще почти полгода, народ успешно приумножал свой капитал с помощью Лёни Голубкова, не удержался вот от этого соблазна и Ваш покорный слуга.

Поддавшись, как говорят сегодня авторитетные специалисты, массовому психозу «халявного» обогащения, я точно, однако, помню, что самым решающим фактором моего вступления в эту пирамиду стала широкая поддержка компании АО МММ в центральных печатных органах, которые в то время еще оставались в наших глазах своеобразным гарантом поддержки государства. Выписывал я в то время газету «Комсомольская правда», которая ежедневно в правом нижнем углу первой полосы публиковала курс акций АО МММ, подобно тому, как сегодня в каждой газете публикуются курсы валют Центробанка. К сожалению, не нашел я в Интернете отсканированных номеров за тот период, туго еще было в те времена с цифровой техникой.

Еще я точно помню, что читал в «Комсомолке» обращение к вкладчикам С.Мавроди на двух или трех полных полосах с перечислением всех предприятий, в которые АО МММ инвестирует средства своих вкладчиков. Был среди них и военно-промышленный комплекс, и много других крупных предприятий. Против таких вот аргументов мне уже устоять не удалось, я пошел и «…купил ещё акций АО МММ…»

Перед началом обвала, по моим подсчетам, я мог бы уже купить на эти пять акций портативный цветной телевизор, что было по тем временам довольно солидным приобретением. Но, поскольку предпочел я журавля в небе уже имевшейся синице в руках, остался я, в конечном счете, с потерявшей свою цену красивой цветной бумажкой, которую и решил использовать в качестве закладки для книг. Хотя, по некоторым данным, на аукционах коллекционеров ценных бумаг мой «билетик» стоит порядка 2 500 рублей, но, возможно, я и ошибаюсь. Пусть полежит ещё в шкафу как исторический памятник лихих 90-х годов, как знать, может быть, в будущем для наших потомков он и будет представлять какую-то, пусть чисто историческую, но все-таки ценность.

Чтобы освежить память о тех временах, зашел по ссылке с Википедии и посмотрел все рекламные ролики АО МММ с Лёней Голубковым, Мариной Сергеевной и другими героями сериала в количестве около 50 штук на сайте mapr.ru/blog/tv/72.html. Желающие и бывшие вкладчики могут поностальгировать за компанию!